О роли «Элекона» в освоении космоса - в телефильме «Космос и мы»

Во Всемирный день авиации и космонавтики и в день 50-летия первого полета человека в космос — 12 апреля на телеканале «Россия-Татарстан» увидел свет документальный фильм «Космос и мы». В нем рассказывается о вкладе Татарстана и татарстанцев в подготовке запуска космического корабля, пилотируемого первым в мире летчиком-космонавтом. Особое место в телефильме отведено ОАО «Завод Элекон».

О своем отношении к космосу рассказал генеральный директор «Элекона», председатель Регионального отделения Федерации космонавтики Н. Н. Ураев: «Мне показывали спутники связи, в том числе и ГЛОНАСС, которые отправляются в космос. Показывали наш соединитель, который одной стороной стоит в открытый космос, так скажем, вакуум, а другая часть у него смотрит внутрь и, соответственно, должна быть герметичность. Это технические моменты. В такие моменты понимаешь, что прикасаешься к чему-то неземному. Это бередит какие-то внутренние чувства в душе и хочется этим и дальше заниматься».


Николай Николаевич рассказал также, про соединитель ОНП-ЖИ, изготавливаемый на нашем заводе: «Это основной соединитель, используемый в системах управления, т. к. он очень миниатюрный, через него также проходит много информации. Их можно много смонтировать в небольшом пространстве, активно используется теми, кто разрабатывает систему управления для космических кораблей, ракет, другой космической техники».


«Наша республика имеет свой особенный повод для гордости,— говорит ведущий фильма.— Не догадывался об этом тогда и молодой специалист радиолокации Фарит Ахметович Юсупов. А ведь именно он держал в руках прибор, произведенный на его родном заводе, нынешнем «Элеконе», который отправился в полет вместе с Юрием Гагариным на корабле «Восток».


Ф. А. Юсупов вспоминает: «В день, когда состоялся полет Юрия Гагарина, вдруг крик, шум, гам, я выскочил, что случилось. А мне говорят, только что сообщили по радио, что Гагарин в космос полетел. Я тоже начал кричать от радости. Потом уже нам сказали, что мы тоже участвовали в этом деле — создавали прибор, который Гагарину поставили на «Восток».


Работа шла в режиме строжайшей секретности. В Казани на закрытом заводе с конца 50-х годов велись разработки телеметрической и дальномерной аппаратуры для ракетно-космической техники — это знаменитые «Рубин» и «Алмаз». Первый из этих приборов предназначался для контроля и корректировки траектории полетов, второй – отслеживал работу приборов космического корабля и состояние космонавта, отправляя данные на землю, обеспечивая связь с космическим объектом.


«Тогда мы не занимались радиопроизводством,— говорит исполнительный директор «Элекона» Р. К. Мингалиев.— Но задачу такую перед коллективом поставили. Когда приехал Устинов на завод, чтобы создать условия для изготовления приборов для полета Гагарина, один из вопросов, который ему задали, был кадровый. Не было радистов. Тогда было принято решение, и 46 человек — студентов КАИ (ныне КГТУ имени А. Н. Туполева) приняли на работу к нам на завод. Отобрали самых достойных. Они только через два года защищали свои дипломы, после того, как завершился этап изготовления приборов для полета Гагарина».


Своими воспоминаниями в телефильме поделился также ведущий специалист конструкторского отдела соединителей В. М. Домолазов, о космических разработках, ставших уже поистине легендарными, рассказал хранитель заводского музея М. Б. Костырко-Стоцкий.